Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Бортовые компьютеры "Омега"
| | |-+  Омега Т-10
| | | |-+  Вопросы по БК
Страниц: 1 2 3 4 5 »
Автор Тема: Вопросы по БК  (Прочитано 44151 раз)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



07 Июль 2013 года, 16:14

Доброго всем времени суток!
Получил БК ОМЕГА Т-10.
Возникли проблемы при установке БК из-за отсутствующей колодки для БК в авто(ваз-2111 2007г.в)
Пришлось подключать все провода самому(хорошо что заказал с БК набор для подключения)
Отмечу сразу что клипсы для соединения проводов какашка редкостная!(как не зажимай клипсу,контакт то есть то нет!) пришлось по старинке на скрутки с изолентой.
Что мне не понравилось в этой версии БК (раньше был такой же бк но на ваз 2112,продал вместе с авто) с водительского места очень плохо виден дисплей БК!все размыто. нормально видно если только откинутся назад.изменилась защита дисплея? на старом БК ОМЕГА все было видно на дисплее.
И еще вопрос по датчику температуры-датчик подключен,но температура не отображается в БК. что может быть за проблема?

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Вопросы по БК
Ответ 1: 07 Июль 2013 года, 16:25

Поискать надо было колодку, могла просто провалиться куда-нибуть. Должна она быть там. Мне как-то один человек доказывал, что нету её у него, пытался спорить на деньги. Я просто руку подальше засунул и нащупал её. Кстати о клипсах. Не такое уж они увно, иногда очень полезны, но только не с тонкими проводами.
датчик подключен,но температура не отображается в БК. что может быть за проблема?
А попробуйте перевернуть разъёмчик.


RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Вопросы по БК
Ответ 2: 07 Июль 2013 года, 18:43

Отмечу сразу что клипсы для соединения проводов какашка редкостная!(как не зажимай клипсу,контакт то есть то нет!)
Клипсы надо дожимать пассатижами (ну если сами руки не как пассатижи).

Что мне не понравилось в этой версии БК (раньше был такой же бк но на ваз 2112,продал вместе с авто) с водительского места очень плохо виден дисплей БК!все размыто. нормально видно если только откинутся назад.изменилась защита дисплея?
Да, стекло с противобликовым покрытием. Я ориентировался по себе - мне так замечательно все видно, кроме как при прямом попадании солнечного света, да и по определенным углом.
Насколько знаю, фатер это стекло вообще вытащил. Вытаскивается легко - просто отщелкни переднюю рамку.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re:Вопросы по БК
Ответ 3: 07 Июль 2013 года, 18:51

Поискать надо было колодку, могла просто провалиться куда-нибуть. Должна она быть там. Мне как-то один человек доказывал, что нету её у него, пытался спорить на деньги. Я просто руку подальше засунул и нащупал её. Кстати о клипсах. Не такое уж они увно, иногда очень полезны, но только не с тонкими проводами.
датчик подключен,но температура не отображается в БК. что может быть за проблема?
А попробуйте перевернуть разъёмчик.
Спорить не буду про колодку,но я разобрал ради интереса пол панели и куда только не лазил руками,но колодку не нашол.
Перевернуть разъем датчика температуры попробую(так к слову проблема эта уже была до этого и Роман обещал сделать так что бы колодка вставлялась только в одном положении)но видно руки не дошли еще.

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re:Вопросы по БК
Ответ 4: 07 Июль 2013 года, 18:56

Отмечу сразу что клипсы для соединения проводов какашка редкостная!(как не зажимай клипсу,контакт то есть то нет!)
Клипсы надо дожимать пассатижами (ну если сами руки не как пассатижи).

Что мне не понравилось в этой версии БК (раньше был такой же бк но на ваз 2112,продал вместе с авто) с водительского места очень плохо виден дисплей БК!все размыто. нормально видно если только откинутся назад.изменилась защита дисплея?
Да, стекло с противобликовым покрытием. Я ориентировался по себе - мне так замечательно все видно, кроме как при прямом попадании солнечного света, да и по определенным углом.
Насколько знаю, фатер это стекло вообще вытащил.
Роман клипсы зажимал пассатижами а не руками.
И как вытащить стекло? просто снять переднюю крышку БК и убрать стекло?если убрать стекло то дисплею нечего не грозит?

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Вопросы по БК
Ответ 5: 07 Июль 2013 года, 18:58

В совсем старых десятках не было разъема, иногда его установщики дербанят на провода для сигналки.
Так-то согласен, скрутка надежнее.
Да, стекло там на двустороннем скотче держится.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re:Вопросы по БК
Ответ 6: 07 Июль 2013 года, 19:08

В совсем старых десятках не было разъема, иногда его установщики дербанят на провода для сигналки.
Так-то согласен, скрутка надежнее.
Да, стекло там на двустороннем скотче держится.
Роман стекло просто вытащить и все? дисплею не чего не грозит?

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Вопросы по БК
Ответ 7: 07 Июль 2013 года, 19:21

Не грозит, ну если ты в него тыкать не будешь чего-нибудь типа отвертки. Я только по этой причине и ставлю защитное стекло. А так, да, без него лучше видно. В одной конторе, для которой я проектировал БК, их ставили одно время даже два! Имхо, перебор.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re:Вопросы по БК
Ответ 8: 08 Июль 2013 года, 19:58

Роман добрый вечер!
Возникла проблема,БК отработал 2 дня и перестал работать.
Утром он не включился,но показывал время и дату(как в спокойном режиме),к вечеру начал включатся но на дисплее нечего не видно(просто синий дисплей)
Что могло случится? слетела прошивка?
подключил БК для перепрошивки,но все также один синий дисплей без отоброжения слов,на связь с к-лайном не выходит.
фото БК  во вложении.
Куда копать? подскажи




Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re:Вопросы по БК
Ответ 9: 08 Июль 2013 года, 21:17

Роман с утра было похоже что БК завис как в теме про зависание БК

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re:Вопросы по БК
Ответ 10: 09 Июль 2013 года, 00:39

Может БК надо сделать hardreset?

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Вопросы по БК
Ответ 11: 09 Июль 2013 года, 11:47

Тебе попался тот самый БК, с которым никто не мог понять в чем дело. Гоняли на стенде двое суток...
Теперь видно, что непропай микроконтроллера.
Как обычно, два варианта:
1. посылай назад, я тебе навстречу вышлю другой
2. можно попытаться устранить непропай самостоятельно.
Если выберешь второй, дам инструкции (может, даже видео сниму).


УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re:Вопросы по БК
Ответ 12: 09 Июль 2013 года, 22:16

Тебе попался тот самый БК, с которым никто не мог понять в чем дело. Гоняли на стенде двое суток...
Теперь видно, что непропай микроконтроллера.
Как обычно, два варианта:
1. посылай назад, я тебе навстречу вышлю другой
2. можно попытаться устранить непропай самостоятельно.
Если выберешь второй, дам инструкции (может, даже видео сниму).



Роман я выбираю второй вариант.
Давай инструкции я попробую пропаять.
если сам не смогу отвезу телемастеру знакомому,но думаю справлюсь сам.
Жаль что этот БК попал в продажу и ко мне.
Но что же делать будем дружить с паяльником.

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Вопросы по БК
Ответ 13: 10 Июль 2013 года, 14:46

Первое фото - разборка. Упорчики из АБС (обведены красным) надо аккуратно отделить от корпуса острым ножиком. При сборке приклеить ацетоном на место.
Второй фото - пропаять все ножки микросхемы.
Монтажница, скорее всего забыла это сделать вообще или частично. При монтаже прихватывают две крайние ножки, проверяют центровку, а потом пропаивают все остальные ножки. В конторе на букву ш видел такие изделия. Микросхема висела на двух ногах, остальные просто прижимались к дорожкам. При этом изделие полностью работало! До поры, до времени.
За качество фото извиняюсь - снимал китайским телефоном.
Неудобство могу компенсировать на телефон.






УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re:Вопросы по БК
Ответ 14: 10 Июль 2013 года, 19:02

Роман я попробую все сделать.
Отпишусь тогда.
Если все получится то поговорим про неудобство.
Спасибо за фото и инструкции.

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
Страниц: 1 2 3 4 5 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!