Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Диагностика => Тема начата: Градобоев Игорь от 21 Июль 2009 года, 21:23



Название: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Градобоев Игорь от 21 Июль 2009 года, 21:23
Друзья, качайте данный архив и получите все необходимые программы для диагностики и чип-тюнинга, а также некоторые инструкции, и кучу прошивок для разных контроллеров.
Все программы работают через Ромокабель USB
http://depositfiles.com/files/3bh9xtgp1


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Власов Станислав от 24 Июль 2009 года, 15:13
Доброе время суток!
Прошу ответить тех, кто разобрался с модулем и, главное, программами, способными корректно работать с ним. Вчера приобрел собственно модуль, кабели. Однако сразу показались неудобным два "папы" на кабеле для диагностики, спаял три кабеля для "старых" ВАЗ, под ЕВРО-3 и под ГАЗ.
Модуль после мучительного перебора диагностических программ, наконец-то заработал под Diagnostic Tool, что не могло не обрадовать :)
Вопрос следующего плана.
- Нужна программа, способная изменять температуру включения вентилятора; в Diagnostic Tool такой опции не обнаружилось (возможно, просто не увидели...). Сейчас качаю архив по вышеприведенной ссылке, посмотрю, что там.
- Модуль отказался работать под лицензионной МТ-10. Программа требует TCP/IP протокол (все это есть, компьютеру присвоен IP-адрес и физический адрес; WinVista), и, соответственно, ип-адрес девайса. Кто-нибудь работал с ней?


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: RomeLa от 25 Июль 2009 года, 08:00
Насчет "неудобности" диагностического переходника - ромокабель USB рассчитывался на "домашнего" мастера, которому необходимо провести диагностику "раз в год". Поэтому и такое дешевое решение. Мало у кого из автовладельцев найдется сразу три автомобиля с различными диагностическими колодками. Кстати, надеюсь, Вы не стали подключать третий провод (+12 Вольт) от ромокабеля к диагностической колодке. В противном случае это грозит выходом кабеля из строя и по гарантии я его уже не возьму.

Насчет ПО - для кабеля не подходят профессиональное ПО, которое имеет защиту "в железе", и это правильно. Насколько я понял, Вы хотите заниматься диагностикой профессионально, то есть извлекать прибыль. Поэтому и оборудование должно быть соответствующим.

Основная масса бесплатного ПО работает с ромокабелем USB без проблем.


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Власов Станислав от 25 Июль 2009 года, 16:18
Цитировать
Кстати, надеюсь, Вы не стали подключать третий провод (+12 Вольт) от ромокабеля к диагностической колодке. В противном случае это грозит выходом кабеля из строя и по гарантии я его уже не возьму.
Конечно, к колодке подлючены два провода :)
Цитировать
Насколько я понял, Вы хотите заниматься диагностикой профессионально, то есть извлекать прибыль.
Нет, я более, чем любитель. Просто у меня в наличии были эти три колодки (подарок от друга, у когорого сгорел какой-то диагностический модуль), и, просто боясь впредь что-либо перепутать, я решил подготовить полноценный кабель. Сначала (из диагностического кабеля, входящего в комплект) я спаял для своей старенькой 21102 шнурок, и (опять, боясь что-либо перепутать :) ) под пристальным вниманием профессионала занялся подключением  ;D. Лицензионная программка, кстати, осталасть от сгоревшего модуля; ее очень рекомендовал автоэлектрик - может, просто он привык к ней, не знаю.
Вопрос о вентиляторе, кстати, касается моей десятки - хотелось бы заставить его включаться пораньше.


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Градобоев Игорь от 25 Июль 2009 года, 19:03
Диагностика, в своё время подразумевает снятие и проверка показаний, а на счёт включения вентилятора при меньшей температуре, требуется:
1. Прошить ЭБУ
или
2. Поставить БК от Ромы и установить на нём новый параметр
И будет счастье!!!


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Власов Станислав от 26 Июль 2009 года, 10:49
Спасибо, более или менее понятно :)
Буду пробовать далее


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Yurigg от 25 Август 2009 года, 23:37
Занимаюсь диагностикой около года: сначало сканматик, теперь автоас. Люди иногда спрашивают где прошить, хорошо ли это? Иногда кто то раньше криво установил прошивку. Вот и решил освоить чиптюнинг, надеюсь ромокабель будет полезен. Ну а профессиональное оборудование: все имеет начало... Не удивлюсь, если ромокабель со временем займет свою нишу.


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Иванов Сергей от 01 Сентябрь 2009 года, 10:02
Судя по интересу и активности на этом форуме, у ромокабеля уже есть своя ниша ;)


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Kalibri981 от 01 Сентябрь 2009 года, 12:12
http://depositfiles.com/ru/files/t57vpqp0a-%D1%82%D1%83%D1%82 проога для чип тюнинга Микас 10.3+ и т.д. и т.п.


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Yurigg от 01 Сентябрь 2009 года, 12:38
http://depositfiles.com/ru/files/t57vpqp0a-%D1%82%D1%83%D1%82 проога для чип тюнинга Микас 10.3+ и т.д. и т.п.
С ромокабелем работает?


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Kalibri981 от 01 Сентябрь 2009 года, 12:55
http://depositfiles.com/ru/files/t57vpqp0a-%D1%82%D1%83%D1%82 проога для чип тюнинга Микас 10.3+ и т.д. и т.п.
С ромокабелем работает?
Не наю! Валяйте о результатах отпишитесь.
Должна активатор внутри.

"В общем если быть кратким, то прога Чиплодырь 1,96 рабочая и берёт всё (не удалось оттестить группу VAG, через время оттестю), что в ней заявлено.
Есть небольшой баг - хотя может это и не прога а сам ПК: частенько при установлении связи с ЭБУ связь с первого раза установить не удаётся, но с 2-3 раз чётко! Зато если установится - то уже не разорвётся во время выполнения процедуры! Заметил, что это только на ноуте, а на стационарнике - вообще без проблем, может только иногда с первого раза не установится... Но меня лично это вообще не напрягает. Есть ещё один совет: работайте с Бошами и Микасами при повышенном напряжении - 15В." Это не мои слова с одного форума взял.


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: Ахметшин Камиль от 19 Октябрь 2009 года, 19:41
Кто нибудь пробовал работать с СChipLoader 1/9 как получилось в особенности с Микас 10.3+.Спасибо.


Название: Re: Программы необходимые для диагностики и чиптюнинга
Отправлено: gon-ur от 06 Ноябрь 2009 года, 10:28
Друзья, качайте данный архив и получите все необходимые программы для диагностики и чип-тюнинга, а также некоторые инструкции, и кучу прошивок для разных контроллеров.
Все программы работают через Ромокабель USB
http://depositfiles.com/files/3bh9xtgp1

У меня плохо открывается depositfiles.com, кто-нибудь может выложить в другое место?
кроме letitbit - тот же отстой  :(