kitenok
Участник
Немножко писатель

Рейтинг: +2/-0
Сообщений: 34
|
 |
« Ответ #15 : 25 Март 2016 года, 10:49 » |
|
Да, оно еще даже отзывов не имеет. Роман а вы будете выпускать только модуль для сопряжения с датчиким дождя или все же полный комплект?
|
|
|
|
|
Записан
|
ВАЗ 217030, 1,6, 16 кл., Автел М73, ГБО Zenit Compact (ГБО 4 поколение), БК Flash X3 Ромокабель ver. 2.4
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #16 : 25 Март 2016 года, 12:28 » |
|
Да вот не знаю, стоит ли делать вообще... По поводу комплектации - можно и в комплекте, можно и по отдельности. Читал, что поставить штатный датчик правильно непросто.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
kitenok
Участник
Немножко писатель

Рейтинг: +2/-0
Сообщений: 34
|
 |
« Ответ #17 : 25 Март 2016 года, 12:45 » |
|
Датчик еще вроде со стеклом идет, но можно и отдельно купить.
|
|
|
|
|
Записан
|
ВАЗ 217030, 1,6, 16 кл., Автел М73, ГБО Zenit Compact (ГБО 4 поколение), БК Flash X3 Ромокабель ver. 2.4
|
|
|
Mozg
Участник
Читатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 8
|
 |
« Ответ #18 : 25 Март 2016 года, 12:59 » |
|
Датчик еще вроде со стеклом идет, но можно и отдельно купить.
Со стеклом он не идет. На стекле лишь вклеена подкова, в которой крепиться датчик.
|
|
|
|
|
Записан
|
21126 16V. ЭБУ Автэл М7.3
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #19 : 25 Март 2016 года, 13:38 » |
|
То есть просто так штатный датчик на стекло без датчика не поставишь? Там еще гель какой-то используется. Сам не видел.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
Mozg
Участник
Читатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 8
|
 |
« Ответ #20 : 25 Март 2016 года, 13:58 » |
|
Можно гель, а можно в Exist заказать гелевую подушку под датчик. Кстати, штатный приоровский датчик - полная копия аналогичных датчиков VAG.
|
|
|
|
|
Записан
|
21126 16V. ЭБУ Автэл М7.3
|
|
|
AASedov
Участник
Читатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 15
|
 |
« Ответ #21 : 25 Март 2016 года, 19:16 » |
|
На снег штатный датчик реагирует заметно хуже, чем на дождь. Реальное срабатывание происходит только тогда, когда снег начинает таять на лобовом стекле и образуются капли. Если машина холодная, лобовое стекло завалено снегом и включен автоматический режим, то после включения зажигания дворники не включаются. Но если завести машину и дать ей немного погреться (с включенным обдувом стекла), то через несколько минут дворники делают взмах. Если ты в это время скачешь вокруг машины с щеткой, или просто стоишь в районе водительской двери на улице, получается своеобразный нежданчик :-)
|
|
|
|
|
Записан
|
Лада Гранта люкс МКПП (42-014) БК Штат Granta X1, ComfortLIN, Чип-ключ выкидной (Audi)
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #22 : 25 Март 2016 года, 19:42 » |
|
Mozg, Виталий (разработчик АПС-6, КЭП, МДВ, а также и ДДО) говорил, что ДДО он делал на базе готового чувствительного элемента. Добавлял только модуль обмена по лин-шине. Возможно, и корпус тоже взяли готовый. Нашел еще один (померший) датчик RS-22: http://лада2111.рф/images/stories/8-tuning-elektriki/datchik-dozhdya/RS-22.pdf
AASedov, а штатный датчик всегда включен? Все "самодельные" датчики влияют только на прерывистый режим работы (как и реле с регулировкой паузы). Имхо, идеологически это верно. Как раз для исключения "нежданчиков".
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 25 Март 2016 года, 19:48 от RomeLa »
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #23 : 25 Март 2016 года, 20:06 » |
|
Для примера взял схему системы очистки лобового стекла шнивы. Посмотрел, на первый взгляд, для одиночного срабатывания щеток достаточно замкнуть провода ЖГ и ЖЗ. Но у всех "самодельных" ДД схема включения довольно сложная, вплоть до замены штатного реле. Или я что-то не понимаю?
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #24 : 26 Март 2016 года, 21:52 » |
|
Заказал энергомашевскую релюшку с датчиком. Придет - поставлю, отпишусь о результатах.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
AASedov
Участник
Читатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 15
|
 |
« Ответ #25 : 27 Март 2016 года, 18:42 » |
|
Штатный датчик включается включением прерывистого режима дворников. При нулевой чувствительности получаем обычный прерывистый режим с фиксированной паузой. Режим, когда дворники выключены совсем, тоже присутствует. Когда я глушу двигатель - дворники стараюсь выключать совсем, но вспоминаю про это не всегда.
|
|
|
|
|
Записан
|
Лада Гранта люкс МКПП (42-014) БК Штат Granta X1, ComfortLIN, Чип-ключ выкидной (Audi)
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #26 : 27 Март 2016 года, 23:36 » |
|
Мне не нравится та система подключения, которая применяется у обоих производителей - вместо реле. Мне, как человеку, привыкшему все оптимизировать, поперек шерсти идея выбрасывать что-то уже готовое и работающее. Как вижу по схеме выше, для срабатывания щеток достаточно кратковременно подать +12В на провод ЖЗ. С этого же провода можно и снимать признак включения щеток вручную. То есть подключение к схеме автомобиля можно выполнить тремя проводами. Включение датчика можно сделать автоматическим после первого включения рукой. А вот выключение - надо думать и пробовать.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 28 Март 2016 года, 00:33 от RomeLa »
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
telepnev
Владелец ромокабеля
Мэтр
  
Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596
|
 |
« Ответ #27 : 28 Март 2016 года, 19:04 » |
|
ИМХО, зажигание выключил, схема выключилась.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
kitenok
Участник
Немножко писатель

Рейтинг: +2/-0
Сообщений: 34
|
 |
« Ответ #28 : 28 Июль 2016 года, 14:43 » |
|
Роман, что там с датчиком дождя у вас? Получили энергомашевский? что можете про него сказать?
|
|
|
|
|
Записан
|
ВАЗ 217030, 1,6, 16 кл., Автел М73, ГБО Zenit Compact (ГБО 4 поколение), БК Flash X3 Ромокабель ver. 2.4
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #29 : 30 Июль 2016 года, 07:21 » |
|
Получил, лежит пока. Отдал помощнику - тот срисовал схему. Как дойдет дело - отпишусь.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
|