Техподдержка RD Lab
22 Июнь 2026 года, 07:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »
  Печать  
Автор Тема: М 74. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.  (Прочитано 71801 раз)
VAG
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 4


« Ответ #60 : 17 Апрель 2013 года, 11:20 »

Шил ромокабелем, немного переделал его, не хватало двух больших разъёмов на массу, снял их с красных проводов. Подключал по картинке, которую в этой теме выкладывал. После каждой операции на всякий случай отключал ромокабель.
EEPROM - многократно перезаписываемая память, используемая для хранения временной информации, сохраняемой при отключении питания. В EEPROM хранится коэффициент коррекции СО (в системах, где есть СО-регулирование), пароль и коды иммобилизатора, а так-же паспортные данные автомобиля: VIN, номер кузова, двигателя, имя прошивки и т.д. Доступ к этой памяти возможен как извне, с помощью программ - загрузчиков, так и изнутри управляющей программы. (Например, регулировка с тестера или компьютера уровня СО). Что конкретно в иипром этого блока хранится не знаю, но сбрасывать советуют.
Нарисуй картинку пожалуйста, можно от руки-как подключаються провода с к-лайна на ЭБУ м74!? Дополнительное питание использовал?
Записан
mentol63
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 18


« Ответ #61 : 17 Апрель 2013 года, 13:42 »

Вот так надо подключать ЭБУ М74 для прошивки


* М74- подключение для прошивки.JPG (68.17 Кб, 887x503 - просмотрено 7513 раз.)
Записан

Chevrolet Lacetti 1.4
VAG
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 4


« Ответ #62 : 17 Апрель 2013 года, 21:49 »

Спасибо. Набросал рисунок подключения Ромокабеля USB к ЭБУ М74. Поправьте если не так. Как понимать- ОТКЛЮЧАЕМОЕ напряжение?

Записан
DENS
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


dens


« Ответ #63 : 20 Май 2013 года, 19:41 »

B2-отключаемое напряжение
J2-неотключаемое напряжение
M3-12В после главного реле
L2,L3,H1-масса
C1-K-Line
Плюс подавать сразу на все одновременно.  ST 10 Fleher -M73 http://www.auto-bk.ru/forum/topic/5382/page__st__140 -Оказывается Флэшеру доступен  М74
Записан

ВАЗ 2115 1.5/8  БОШ 1.5.4  РОМОКАБЕЛЬ V3.4  ELM 327 V1.5a Open Diag Pro (dongl)
макс
Участник
Просто писатель
**

Рейтинг: +2/-3
Сообщений: 76



« Ответ #64 : 20 Май 2013 года, 20:29 »

Мне кажется Флешеру будет доступен М74К
Записан

Тойота Королла 2008г.в.
DENS
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


dens


« Ответ #65 : 23 Май 2013 года, 17:55 »

Вы правы-это распиновка М74 К .
Записан

ВАЗ 2115 1.5/8  БОШ 1.5.4  РОМОКАБЕЛЬ V3.4  ELM 327 V1.5a Open Diag Pro (dongl)
макс
Участник
Просто писатель
**

Рейтинг: +2/-3
Сообщений: 76



« Ответ #66 : 23 Май 2013 года, 21:18 »

Есть же халявный программатор для М74.
Записан

Тойота Королла 2008г.в.
DENS
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


dens


« Ответ #67 : 31 Май 2013 года, 18:43 »

Вы правы-это распиновка М74 К .
[/quote  Попробовал сегодня -залил от Виктора 1429RF(LX)02  действительно  все на ура , очистил ЕЕПРОМ (сброс с инициализацией не делал)
Записан

ВАЗ 2115 1.5/8  БОШ 1.5.4  РОМОКАБЕЛЬ V3.4  ELM 327 V1.5a Open Diag Pro (dongl)
VAG
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 4


« Ответ #68 : 13 Июнь 2013 года, 21:53 »

Прошу прощения Roll EyesВвел в заблуждение. У меня м74CAN. Все намного сложнее.
Записан
Syris
Участник
Просто писатель
**

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 62


Сергей


« Ответ #69 : 27 Август 2013 года, 12:50 »

Опишу процесс перепрошивки программой WINFLASHECUv1.14 и k-line адаптером как наиболее легкий и понятный
Произведя диагностику и считав текущую версию прошивки
в моем случай I414DC03, снял эбу с машины и отправился домой.
Скачиваем последнюю стоковую прошивку I414DE07
стандартное назначение пинов колодки
Распиновка подключение эбу для перепрошивки
секция Х2(малый разъем)
+12в – Н1 ,Н2, F2
корпус – E4(замкнуто внутри блока со всеми массами которые выведены на разъем)
k-line – D2
секция Х1(большой разъем)
+12в – J1 , A4, B2
корпус – H1(замкнуто внутри блока со всеми массами которые выведены на разъем)
Для подключения к блоку нам понадобиться либо колодки как на эбу либо подручные средства. Я изготовил из подручных средств разобрав разъем db-15 мама, припаял нужной длины провода и надел термоусадку это для тонких пинов. Для больших пинов разобрал длинный разъем для материнской платы от блока питания ПК.
Подключаем блок к k-line адаптеру и блоку питания.
Запускаем программу, кнопки меню не доступны, выбираем блок М74, выбираем нужный нам com порт и скорость, включаем питание БП, кнопки меню становятся активны.
По своему выбору, если хотите, можете сохранить свою версию программы и EEPROM нажав соответственно чтение ЭБУ и чтение EEPROM соответственно .
Для записи нажимаете Программирование ЭБУ в появившемся окне выбираете нужную прошивку и нажимаете открыть, процесс записи начался. Аналогичным способом записываете EEPROM.
После перепрошивки потребуется обучение иммобилайзера если был активен, адаптация дроссельного узла и педали газа процесс описан в информационном письме ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 7-11.
вкратце первое включение замка зажигания выдержать 30 секунд до запуска. и 6 раз воспроизвести торможение двигателем с 4000 до 1000 об/мин при движении на второй передаче за одну поездку.
все процесс прошивки закончин. кто хочет может залить купленною тюнинг прошивку самостоятельно

незабываем сделать сброс с инициализацией
Записан

Stip Калина 11194 2009года 1.4 16v ,(Bosch 11194-1411020-10 прош-B174CR03)
yurymaslov
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 4



WWW
« Ответ #70 : 01 Сентябрь 2013 года, 20:46 »

Прошу прощения Roll EyesВвел в заблуждение. У меня м74CAN. Все намного сложнее.
См http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=110380
Записан

Пусть Вам Всегда сопутствует Удача!
ebkjiud
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 2


« Ответ #71 : 10 Январь 2014 года, 08:16 »

Откликнетесь плиз! Имею ромокабель 5, м74... для питания могу ли я использовать блок питание ПК синию для -12v, а желтую для +12v, придется ли что-то паять?, по всем инструкциям понимаю, что нет, но вдруг имеется подводный камень и еще подскажите ПО бесплатное, необходимо очистить ЕЕПРОМ, если можно будет и прошивку обновленную стока залить, то совсем супер. Если кому лень тут отписывать или ком. тайна, то на мыло стукните или скайп или аську, буду говорить спасибо, пока ваше самомнение не будет радо!!! ebkjiud@gmail.com ebkjiud 360028017
Записан
zelek
Владелец ромокабеля
Читатель
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 15


« Ответ #72 : 12 Январь 2014 года, 08:53 »

http://chip-tun.ru/manual-ecu/300-manual-m74.html
Записан
zelek
Владелец ромокабеля
Читатель
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 15


« Ответ #73 : 12 Январь 2014 года, 08:58 »

как я понимаю обучение ключей в последних прошивках стоковых в контроллере 74 записывается не в епром. стирать его не надо. после прошивки просто переобучить ключи надо
в этой теме все есть http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=55951&page=48
Записан
zelek
Владелец ромокабеля
Читатель
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 15


« Ответ #74 : 12 Январь 2014 года, 21:37 »

Опишу процесс перепрошивки программой WINFLASHECUv1.14 и k-line адаптером как наиболее легкий и понятный
Произведя диагностику и считав текущую версию прошивки
в моем случай I414DC03, снял эбу с машины и отправился домой.
Скачиваем последнюю стоковую прошивку I414DE07
стандартное назначение пинов колодки
Распиновка подключение эбу для перепрошивки
секция Х2(малый разъем)
+12в – Н1 ,Н2, F2
корпус – E4(замкнуто внутри блока со всеми массами которые выведены на разъем)
k-line – D2
секция Х1(большой разъем)
+12в – J1 , A4, B2
корпус – H1(замкнуто внутри блока со всеми массами которые выведены на разъем)
Для подключения к блоку нам понадобиться либо колодки как на эбу либо подручные средства. Я изготовил из подручных средств разобрав разъем db-15 мама, припаял нужной длины провода и надел термоусадку это для тонких пинов. Для больших пинов разобрал длинный разъем для материнской платы от блока питания ПК.
Подключаем блок к k-line адаптеру и блоку питания.
Запускаем программу, кнопки меню не доступны, выбираем блок М74, выбираем нужный нам com порт и скорость, включаем питание БП, кнопки меню становятся активны.
По своему выбору, если хотите, можете сохранить свою версию программы и EEPROM нажав соответственно чтение ЭБУ и чтение EEPROM соответственно .
Для записи нажимаете Программирование ЭБУ в появившемся окне выбираете нужную прошивку и нажимаете открыть, процесс записи начался. Аналогичным способом записываете EEPROM.
После перепрошивки потребуется обучение иммобилайзера если был активен, адаптация дроссельного узла и педали газа процесс описан в информационном письме ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 7-11.
вкратце первое включение замка зажигания выдержать 30 секунд до запуска. и 6 раз воспроизвести торможение двигателем с 4000 до 1000 об/мин при движении на второй передаче за одну поездку.
все процесс прошивки закончин. кто хочет может залить купленною тюнинг прошивку самостоятельно

незабываем сделать сброс с инициализацией

насколько я понимаю разговор не про адаптер который на этом сайте продается. потому что брал напряжение 12 вольт с другого блока питания.. можно ли при использование ром к-лине адаптера  и блока М 74 пользоваться питанием от него? будет ли работать? почемуто я подключал и программа не видит блока М 74. в чем может быть дело?
Записан
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!