FasTTrust
Просто писатель
 
Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51
|
 |
« Ответ #22 : 10 Январь 2013 года, 20:40 » |
|
Наверно самая распространенная проблема у тазоводов, это плавающий ХХ, а так как за стабильный ХХ отвечает целый набор(ну в разной степени), датчиков, фильтров, регуляторов, настроек и прочее, прочее, прочее, однозначного решения этой проблемы просто не существует, и к каждому случаю необходимо подходить индивидуально. Симптомы обычно одни и те же, но с некоторыми нюансами, ХХ может плавать стабильно/нестабильно в некотором диапазоне; ХХ может просаживаться(а может и вовсе заглохнуть) после некоторого поднятия оборотов; может глохнуть при переходе на нейтральную передачу и т.д. Что может быть(не факт что я все перечислю):
Дроссельный узел: самый частый виновник подобных проблем, при первых признаках плавания ХХ, лучше сразу его выкрутить(это очень просто), осмотреть, почистить растворителем, там же посмотреть на состояние РХХ(если что -заменить, на мой взгляд наиболее стабильные, это РХХ с металлической иглой, например фирмы ОМЕГА), очистить его иглу и смазать на всякий случай шток.Хуже от этого точно не будет, так как туда постоянно летит масло из картера, и чистить его периодически необходимо все равно. Шанс чтоэто вам поможет примерно 50%))Кстати еще впоследствии,для уменьшения загрязнения ДУ, можно поставить фильтр тонкой очистки и медную трубку в патрубки, как это делать легко найти в интернете.
Дальше если имеем адаптер, можно посмотреть некоторые параметры, на что обратить внимание: 1. ДПДЗ - % открытия дроссельной заслонки на ХХ - 0%, именно 0%, если там что-то другое, то непременно менять(умельцы могут чинить) ДПДЗ, покупая новый лучше потратиться на БЕСКОНТАКТНЫЙ ДПДЗ, стоит дороже (450р вместо 200), работает на порядок лучше. 2. ДК отвечает за обеднение и обогащение смеси, обычно если с этими параметрами что-то не так горит ЧЕК, проверить его работоспособность, стоит дорого, поэтому менять его необходимо только точно убедившись, что старый неисправен. 3. ДМРВ - найти для своей машины нормы расхода воздуха и сравнить со своими, если что-то не так, то ищите подсос, возьмите ДМРВ с рабочей машины, поставьте себе, посмотрите что будет, менять не спешите, его стоимость порядка 2 т.р.
Разные другие причины нестабильного ХХ: Воздушный фильтр (засорен после поездок по пыльным дорогам, неправильно установлен). Топливный фильтр. Сеточка на бензонасосе (сам не знаю, но один товарищ из интернетов утверждал, что после ее замены выровнялся ХХ). Сбой в управляющей программе (перепрошивка ЭБУ) Малое напряжение борт сети, (чистить массы, менять регулятор напряжения, впаивать доп.диод в диодный мост и т.д.)
Не помогло? Форсунки - обычно если неисправны они, появляются заметные сбои в работе движка, мимо не проедешь короче)), однако, если собрать небольшую систему из: проводов, фишки форсунки, кнопки, небольшой лампочки, баллона с карбоклинером и бензотрубки-переходника ну и 12В. Можно легко их прочистить, а заодно и заменить уплотнительные колечки, говорят(правда, конечно, алчные мастера автосервисов), что их так и так необходимо чистить каждые 30 т.км.
сорее всего, что что-нибудь из этого вам подойдет, мне помогла замена ДПДЗ на бесконтактный, но помимо этого я проделал еще много чего, так что, точно не берусь утверждать, надеюсь что нибудь пригодится и вам.
|