Outsider
Участник
Сильно писатель

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113
|
 |
« : 19 Август 2010 года, 15:10 » |
|
Какова вероятность/стоимость того что в бк появится функция автоматического включения фар при начале движения или после завода двигателя? В принципе можно было бы домозговать данную тему ( http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=261.0), но в ней не понятны некоторые ньюансы, во первых при достижении 8 км/ч сигнал посылается кратковременно или постоянно? К какому разъему подключаться?
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2010 года, 15:09 от Павел »
|
Записан
|
ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма) Штат х5 14.07
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2010 года, 15:59 » |
|
Схема подключения для автоматического включения и выключения ближнего света и габаритов от БК. Нужно: 1) Обычное 4-х контактное реле (можно 5-ти контактное). 2) Колодка для реле (желательно с проводами) 3) Провод одножильный длинной около 0,5 м. 4) Один диод, с пропускным током не менее 4 ампер (можно несколько в параллель). 5) Прошивка версии 14.06.Подключение: Могу рассмотреть подключение только на своей машине, ВАЗ 21099 с "Высокой панелью" и БК ШТАТ 115х24. 1) Подключаем провод от БК, к разъёму который отвечает за УВУ1 (по инструкции к БК это "управление вентилятором"). (см. рис. 1). 2) Смотрим схему подключения кнопки габаритов и кнопки ближнего света от своей машины и находим провода: - провод идущий к кнопки габаритов (30 контакт см. рис. 3), на котором появляется "+12" при включении зажигания (чёрный провод, не путать с чёрным идущим к лампочке в кнопке). - провод отходящий от кнопки габаритов (58 контакт рис. 3), на котором появляется "+12" при включении габаритов (красно-жёлтый). - провод отходящий от кнопки ближнего света (56 контакт рис. 3), на котором появляется "+12" при включении ближнего света (зелёный). 3) Подключаем провода к реле в соответствии со схемой (см. рис. 2). 4) Все провода подключать в параллель, для того чтобы сохранить функцию ручного управления светом от кнопки. 5) Диоды нужны для развязки габаритов и ближнего света, чтобы при включении габаритов с кнопки не включался ближний свет.
|
|
|
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011 года, 12:25 от Павел »
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2010 года, 16:25 » |
|
Для тех, у кого нет диода, предлагаю другую схему с использованием реле вместо диода Рис. 1. Нужно: 1) Обычное 4-х контактное реле (можно 5-ти контактное) - 2 штуки. 2) Колодка для реле (желательно с проводами) - 2 штуки. 3) Провод одножильный длинной около 0,5 м. 4) Прошивка версии 14.06.Добавил фото колодки от кнопки включения габаритов и ближнего света. Рис. 2, вид со стороны кнопки. Цвета проводов: СВЕРХУ. Зелёный - "+12" от кнопки ближнего на реле ближнего света. Синий - "+12" к кнопке ближнего (только при включённом зажигании). Чёрный - "+12" к кнопке габаритов (есть всегда). Жёлто-красный - "+12" от кнопки габаритов на габариты. СНИЗУ. Чёрный - "масса" к подсветки кнопки. Белый - "+12" к подсветки кнопки.
|
|
|
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2011 года, 09:40 от Павел »
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
Outsider
Участник
Сильно писатель

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113
|
 |
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2010 года, 18:51 » |
|
4) Прошивка версии 14.06.
Еще бы линк на этот пункт 
|
|
|
|
|
Записан
|
ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма) Штат х5 14.07
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2010 года, 19:20 » |
|
4) Прошивка версии 14.06.
Еще бы линк на этот пункт  Скоро будет.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2010 года, 19:35 » |
|
А диоды зачем? Я предполагал такую схему подключения. Хотя здесь я вижу подвох - включатся только ближний свет, а не габариты - нет. Если фары горят, про габариты легко забыть...
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2010 года, 19:42 » |
|
А диоды зачем? 5) Диоды нужны для развязки габаритов и ближнего света, чтобы при включении габаритов с кнопки не включался ближний свет. Я предполагал такую схему подключения. Хотя здесь я вижу подвох - включатся только ближний свет, а не габариты - нет. Если фары горят, про габариты легко забыть...
Мне кажется, если автоматически включать ближний, то и габариты тоже зажигать, т.к. потребление на них минимальное, а вот если габариты забыть включить в темное время суток, то так и до ДТП недалеко.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2010 года, 21:24 » |
|
5) Диоды нужны для развязки габаритов и ближнего света, чтобы при включении габаритов с кнопки не включался ближний свет.
Ну так в моей схеме габариты не включаются. Мне кажется, если автоматически включать ближний, то и габариты тоже зажигать, т.к. потребление на них минимальное, а вот если габариты забыть включить в темное время суток, то так и до ДТП недалеко.
Ну так и я о том же. Если подключить реле не к ближнему свету, а к ПТФ, то нормально все будет. Или просто замкнуть 56 и 58 клеммы.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2010 года, 21:30 » |
|
Мне кажется, если автоматически включать ближний, то и габариты тоже зажигать, т.к. потребление на них минимальное, а вот если габариты забыть включить в темное время суток, то так и до ДТП недалеко.
Ну так и я о том же. Если подключить реле не к ближнему свету, а к ПТФ, то нормально все будет. Или просто замкнуть 56 и 58 клеммы. Нет, я о другом. Лучше зажигать габариты и ближний свет, а ПТФ использовать исключительно по назначению, т.к. в Финляндии за использование ПТФ не по назначению штраф.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2010 года, 22:50 » |
|
Ну так то в Финляндии... По нашим правилам, если мне склероз не изменяет, ПТФ можно использовать вместо ближнего света, скажем, при движении по трассе.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
Outsider
Участник
Сильно писатель

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113
|
 |
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2010 года, 23:40 » |
|
Если мне память не изменяет то ближний запрещается использовать без габаритов. Ну а все таки уточните пжста предусмотрено ли отключение включения ближнего в ручную? Например подъехал куда нить и ждешь или другая какая нибудь ситуация где необходимо отключить их
|
|
|
|
|
Записан
|
ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма) Штат х5 14.07
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2010 года, 08:41 » |
|
Ну так то в Финляндии... Иногда бываю там и штраф платить не хочется. По нашим правилам, если мне склероз не изменяет, ПТФ можно использовать вместо ближнего света, скажем, при движении по трассе. С 20 ноября 2010 года будет так: 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: - на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии); - на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни. 19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари. 19.4. Противотуманные фары могут использоваться: - в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар; - в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар: - вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил. 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Так что ПТФ можно будет включать отдельно от ближнего света фар только в светлое время суток. И если они будут включаться автоматически, то самое главное не забыть включить ближний свет + габариты в тёмное время суток.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2010 года, 08:51 » |
|
Если мне память не изменяет то ближний запрещается использовать без габаритов. В ПДД такого запрета нет, но в конструкции любого автомобиля предусмотрена невозможность включения ближнего света без габаритных огней, т.е. если сделать только включение ближнего без габаритов, то это внесение изменение в конструкцию ТС. Ну а все таки уточните пжста предусмотрено ли отключение ближнего в ручную? Например подъехал куда нить и ждешь или другая какая нибудь ситуация где необходимо отключить их
Пока такой возможности нет, но если подумать над схемкой и подключить ещё одно реле, то можно будет выключить автоматически включённый ближний, но при этом габариты будут гореть. Т.е. завели машину и поехали - включились габариты и ближний свет остановились и машину не заглушили - ближний свет и габариты горят. щёлкаем переключателем и включаем только габариты - ближний свет гаснет, а остаются гореть только габариты. Например подъехал куда нить и ждешь или другая какая нибудь ситуация где необходимо отключить их
Как я понимаю, нужно сидеть в заведённой машине и при этом с отключённым ближним светом? Что мешает подъехать к месту ожидания, заглушить двигатель, а потом его опять завести, и всё, двигатель работает, а свет не горит. Ну а все таки уточните пжста предусмотрено ли включения ближнего в ручную? Например подъехал куда нить и ждешь или другая какая нибудь ситуация где необходимо отключить их
Если подключать в параллель, то габариты и ближний можно будет включить с кнопки, так же как и раньше.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
Outsider
Участник
Сильно писатель

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113
|
 |
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2010 года, 09:11 » |
|
Если мне память не изменяет то ближний запрещается использовать без габаритов. В ПДД такого запрета нет, но в конструкции любого автомобиля предусмотрена невозможность включения ближнего света без габаритных огней, т.е. если сделать только включение ближнего без габаритов, то это внесение изменение в конструкцию ТС. По поводу птф: ГОСТ Р 51709—2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. Пункт 4.3.12 "Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света." По поводу ближнего пока не нашел
|
|
|
|
|
Записан
|
ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма) Штат х5 14.07
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2010 года, 09:16 » |
|
Если мне память не изменяет то ближний запрещается использовать без габаритов. В ПДД такого запрета нет, но в конструкции любого автомобиля предусмотрена невозможность включения ближнего света без габаритных огней, т.е. если сделать только включение ближнего без габаритов, то это внесение изменение в конструкцию ТС. По поводу птф: ГОСТ Р 51709—2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. Пункт 4.3.12 "Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света." По поводу ближнего пока не нашел Ага, спасибо! Вот ещё один плюс в пользу автоматического включения габаритов + ближнего или габаритов + ПТФ. Но я за габариты+ближний по всем параметрам самый правильный и безопасный.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
|