Техподдержка RD Lab
22 Июнь 2026 года, 06:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.  (Прочитано 256900 раз)
Буянцев Евгений
Гость
« Ответ #45 : 24 Ноябрь 2010 года, 17:05 »

А с БК 115 x23 такой фокус не прокатит?
Записан
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



« Ответ #46 : 24 Ноябрь 2010 года, 17:26 »

А с БК 115 x23 такой фокус не прокатит?
Как только выйдет новая прошивка, всё будет работать.
Записан



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #47 : 24 Ноябрь 2010 года, 18:15 »

Осталось только дождаться когда она выйдет т.к. прошло уже 3 месяца, а ее все нет. Вроде такой же сигнал можно брать с дополнительного реле стартера или реле блокировки стартера, осталось только найти его и узнать как оно работает.
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Белов Николай
Гость
« Ответ #48 : 24 Ноябрь 2010 года, 20:05 »

Хорошо бы сделать возможность выбора выключения, т.е. выключать при выключении зажигания или автоматически при остановке. Кому хочется выключать выключив зажигание - пользуется этим, кому хочется выключать автоматически - другим.
Записан
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



« Ответ #49 : 24 Ноябрь 2010 года, 21:53 »

Хорошо бы сделать возможность выбора выключения, т.е. выключать при выключении зажигания или автоматически при остановке. Кому хочется выключать выключив зажигание - пользуется этим, кому хочется выключать автоматически - другим.
Как вы себе представляете выключение при остановке?
Едешь - горит, остановился - погас?
А в пробке как, постоянно моргать?
Записан



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Белов Николай
Гость
« Ответ #50 : 29 Ноябрь 2010 года, 15:58 »

Да, с этим я погорячился, а как на счет вот этого: "Головные фары ближнего света могут включаться и выключаться автоматически..." 4 абзац пункта 6.2.7 ГОСТ Р 41.48-2004 чего не сказано про дальний свет, т.е. дальний не должен включаться автоматически, схема Павла позволяет включать дальний автоматически если подрулевой переключатель установлен в положение включения дальнего света.
Предлагаю вложенную схему в которой не используется 5-ти контактное реле, а выключение автоматически включенного ближнего осуществляется программно, (если Роман примет это во внимание и сделает). При появлении на входе габаритов +12 БК программно отключает автоматическое включение ближнего.
Дополнительно через БК (по схеме, так же если Роман примет во внимание и сделает) можно будет отключить автовключение ближнего постановкой авто на ручной тормоз.
Параллельно можно будет добавить функцию сигнализатора о не снятом ручнике.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2010 года, 16:03 от mehanik » Записан
Белов Николай
Гость
« Ответ #51 : 29 Ноябрь 2010 года, 16:05 »

Вот предлагаемая мной схема.


* Схема окончательная (доработанная).JPG (128.25 Кб, 1476x1549 - просмотрено 3924 раз.)
Записан
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



« Ответ #52 : 29 Ноябрь 2010 года, 16:26 »

mehanik
Схема действительно очень не плохая, но есть несколько но:

1) Роману нужно добавлять новые алгоритмы, что не есть хорошо, т.к. ещё не вышла даже "простая" прошивка с автоматическим включение ближнего света, а тут ему нужно ещё что то переделывать.

2) Придётся переделывать проводку к БК, в части габаритов.


А самое простое, что связано с выключением света, это в самом БК реализовать функцию отключения, т.е. нажал кнопку на БК (как пример "Любимую кнопку") и свет погас, до тех пор, пока машина не тронется.

Тогда подключение вообще простое, с помощью одного реле и одного диода.




* Схема.JPG (27.16 Кб, 457x573 - просмотрено 2929 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010 года, 16:26 от Павел » Записан



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Белов Николай
Гость
« Ответ #53 : 29 Ноябрь 2010 года, 20:46 »

1. Для воплощения в жизнь моей схемы Роману действительно придется потрудиться. Для начала пускай будет "простая" прошивка с автовключением света, а мою схему оставим на будущее.

2. Проводка к БК с габаритов уже есть, что ее переделывать, просто нужно воткнуть диод в нужном месте.

По Вашей последней схеме Роману все равно придется дорабатывать прошивку, и в этой схеме может автоматически включиться дальний свет, чего не должно произойти.
Записан
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2010 года, 09:17 »

2. Проводка к БК с габаритов уже есть, что ее переделывать, просто нужно воткнуть диод в нужном месте.
В какое именно место нужно ставить диод?

По Вашей последней схеме Роману все равно придется дорабатывать прошивку, и в этой схеме может автоматически включиться дальний свет, чего не должно произойти.
Для моей схемы, по сути, дорабатывать прошивку не надо, т.к. с БК можно вручную выключить свет, который был автоматически включен (Отключить "Тест канала УВУ1" и свет погаснет, до тех пор, пока машина не тронется снова), нужно лишь вывести это пункт меню на длительное нажатие любой кнопки БК.

Пусть каждый делает так, как больше нравиться ему, по мне чем проще схема, тем она надёжнее, но главное чтобы она выполняла все свои функции.
 Smiley
Записан



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Белов Николай
Гость
« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2010 года, 16:58 »

Диод нужно воткнуть в разрыв провода, идущего от кнопки габаритов на лампы и на анод этого диода перекинуть провод идущий на вход габаритов БК.

Прошивку с автовключением ближнего пока не видел, утверждать как она работает не могу.
Записан
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2010 года, 18:32 »

Диод нужно воткнуть в разрыв провода, идущего от кнопки габаритов на лампы и на анод этого диода перекинуть провод идущий на вход габаритов БК.

Прошивку с автовключением ближнего пока не видел, утверждать как она работает не могу.

В принципе получается та же самая схема что и предлагается Павлом, только провод от бк на габариты который изначально подключался к подсветке часов будет подключаться сразу же после кнопки включения габаритов и 5-и контактное реле упраздняется за переносом этой функции в бк. Только дождаться бы пока Роман сделает хотя бы простую прошивку с какой либо поддержкой функций дхо без наворотов..
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Белов Николай
Гость
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2010 года, 19:13 »

В принципе получается та же самая схема что и предлагается Павлом
Да, практически то же самое.
только провод от бк на габариты который изначально подключался к подсветке часов будет подключаться сразу же после кнопки включения габаритов
Это зависит от того, кто как подключил БК.
Записан
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2010 года, 20:02 »

только провод от бк на габариты который изначально подключался к подсветке часов будет подключаться сразу же после кнопки включения габаритов
Это зависит от того, кто как подключил БК.

Если память не изменяет то по докам он подключается точно не к кнопке
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Белов Николай
Гость
« Ответ #59 : 30 Ноябрь 2010 года, 21:01 »

По докам точно не порекомендуют подключать к кнопке на прямую, если только через предохранитель.
Записан
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!