RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #75 : 28 Январь 2011 года, 18:37 » |
|
Реле можно взять не автомобильное, с парой контактов на замыкание. И подключить его параллельно кнопкам. Если БК и "заглючит", то штатная кнопка будет работать как обычно. Поэтому подключение к ней должно быть только параллельное.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
|
Белов Николай
Гость
|
 |
« Ответ #76 : 28 Январь 2011 года, 20:58 » |
|
Но тогда зачем нужно второе реле, если уже есть схема с одним реле и одним диодом.  Спаял параллельно 4 диода, маркировка 1N4007, ток 1А каждый Как видно одним диодом не обойтись, а тут два реле и один диод. Интересно, кто-нибудь может сказать какая разница в цене между реле + 4 диода 1N4007 и 2 реле + диод.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Белов Николай
Гость
|
 |
« Ответ #77 : 28 Январь 2011 года, 21:04 » |
|
Реле можно взять не автомобильное, с парой контактов на замыкание. И подключить его параллельно кнопкам. Вот это идея.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #78 : 28 Январь 2011 года, 21:15 » |
|
Реле можно взять не автомобильное, с парой контактов на замыкание. И подключить его параллельно кнопкам. Если БК и "заглючит", то штатная кнопка будет работать как обычно. Поэтому подключение к ней должно быть только параллельное.
Вопрос в том, что автомобильное реле на 12В можно купит везде, а вот не автомобильное с парой контактов найти куда сложнее. Хотя вроде нашёл, к примеру такое. Или вот перечень автомобильных реле, нужно только найти двойное.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011 года, 21:30 от Павел »
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #79 : 28 Январь 2011 года, 21:21 » |
|
Но тогда зачем нужно второе реле, если уже есть схема с одним реле и одним диодом.  Спаял параллельно 4 диода, маркировка 1N4007, ток 1А каждый Интересно, кто-нибудь может сказать какая разница в цене между реле + 4 диода 1N4007 и 2 реле + диод. Один диод 1N4007 стоит 1 руб. 33 коп. Следовательно, 4 диода будут 5 руб. 32 коп. Одно реле стоит около 30-40 руб.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011 года, 21:28 от Павел »
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #80 : 28 Январь 2011 года, 22:56 » |
|
В схеме с диодом есть недостаток - ток для габаритов может идти через переключатель ближнего света. Не уверен, что он его долго будет держать - рассчитан на обмотку реле... Насчет реле - можно и просто два поставить.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
Gorinich
Читатель
Рейтинг: +65534/-4
Сообщений: 12
Калиновод
|
 |
« Ответ #81 : 29 Январь 2011 года, 22:26 » |
|
... Насчет реле - можно и просто два поставить.
Кстати, а почему данное решение никто не предложил раньше? просто 2 реле, включающие ближний (я хочу ПТФ) и габариты. Я вот буду смотреть свою схему и скорее всего поставлю не автомобильное малогабаритное реле с 2-мя парами контактов (валяется несколько подходящих малогабаритных релюшек) p.s. Люблю я релюшки - мне с ними понятнее, чем ключи на транзисторах городить. ))) Я даже у себя для включения магнитолы от штатной сигнализации бистабильные релюшки нашел, а другие электронные ключи городили. )))
|
|
|
|
|
Записан
|
Ваз Калина Спорт 1,4 Bosch M7.9.7+ бк ШТАТ «Калина» X-5 Магнум
|
|
|
|
Гуляев Константин
Гость
|
 |
« Ответ #82 : 01 Февраль 2011 года, 16:05 » |
|
Насчет неавтомобильного реле с 2 парами - не мудрствуя лукаво просто его одно параллельно внедряем, заставляя замыкаться от БК и всё!??
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #83 : 01 Февраль 2011 года, 16:22 » |
|
Насчет неавтомобильного реле с 2 парами - не мудрствуя лукаво просто его одно параллельно внедряем, заставляя замыкаться от БК и всё!??
Ну да, а что здесь такого удивительного? Другой вопрос, что автомобильное реле можно купить в любом авто магазине, а вот не автомобильное с двумя парами контактов ещё поискать нужно будет. Получается что то подобное:
|
|
|
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2011 года, 16:30 от Павел »
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
Outsider
Участник
Сильно писатель

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113
|
 |
« Ответ #84 : 01 Февраль 2011 года, 18:12 » |
|
Можно обойтись без диода: схема включения ближнего света: включаем выключатель (реле от бк) замыкается реле, ток подается на фары, если у одной из фар поставить реле то оно никак не будет влиять на реле. Массу можно найти, питание для габаритов и сигнал для реле взять с провода на фары
|
|
|
|
|
Записан
|
ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма) Штат х5 14.07
|
|
|
|
Белов Николай
Гость
|
 |
« Ответ #85 : 02 Февраль 2011 года, 00:54 » |
|
Если я правильно понял, то схема получается такая. Подобная схема уже обсуждалась, читаем следующий пост от той схемы.
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #86 : 02 Февраль 2011 года, 09:10 » |
|
Если я правильно понял, то схема получается такая. Мне кажется, Outsider имел ввиду другую схему. Он предложил включать от БК только ближний свет, через реле Рис. 1. А габариты зажигать уже от отдельного реле, которое установить в непосредственной близости от фары ближнего света. Рис. 2.
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
|
Белов Николай
Гость
|
 |
« Ответ #87 : 02 Февраль 2011 года, 14:10 » |
|
Это получится тоже самое, при включении фар с кнопки реле 2 будет потреблять ток.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #88 : 02 Февраль 2011 года, 14:34 » |
|
Это получится тоже самое, при включении фар с кнопки реле 2 будет потреблять ток.
Согласен, я просто нарисовал схему, которую имел ввиду Outsider.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
Outsider
Участник
Сильно писатель

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113
|
 |
« Ответ #89 : 03 Февраль 2011 года, 09:04 » |
|
Это получится тоже самое, при включении фар с кнопки реле 2 будет потреблять ток.
Зато будет дублирование включения габаритов
|
|
|
|
|
Записан
|
ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма) Штат х5 14.07
|
|
|
|