RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« : 13 Январь 2016 года, 19:29 » |
|
В связи с повышением курса евро решил "пощупать" чипы, продающийся в розничных и мелкооптовых магазинах Тольятти. Купил по несколько десятков чипов у разных знакомых продавцов на пробу. Ситуация меня немного ошеломила.  Из общей массы в 100 чипов - 60 оказались обучающими, остальные - рабочими. Причем два рабочих оказались уже запрограммированными (дорога им в помойку). То есть в розницу продают "смесь", и что Вам попадется - неизвестно. На мои "изыскания" все продавцы отвечали одинаково - "у нас возвратов по чипам нет". Свои чипы перед отправкой покупателю я проверяю на программаторе. То есть даю гарантию, что чип не обучен и правильной, заказанной Вами, "ориентации".С возвратами есть тонкость. Если черный чип был хоть раз "показан" иммо, в него записывается уникальный пароль доступа. Знает его только иммо, да красный ключ (если процедура обучения была доведена до конца). Я прикидывал, что подбор пароля "в лоб" со скорость 40-50 варианов в секунду займет в худшем случае немногим более года. Так что красные чипы возврату подлежат, обученные черные - нет.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016 года, 08:03 от RomeLa »
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
albertt
Участник
Немножко писатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 24
|
 |
« Ответ #1 : 13 Январь 2016 года, 20:07 » |
|
Рома , а как определяется чип в программаторе , у тебя какой программатор ?
|
|
|
|
|
Записан
|
Ваз 21099 1,5-8V , ЭБУ Я5.1
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #2 : 13 Январь 2016 года, 20:20 » |
|
Программатор самодельный. Кстати, раздумываю, есть ли экономический смысл пустить его в массы...
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
albertt
Участник
Немножко писатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 24
|
 |
« Ответ #3 : 13 Январь 2016 года, 20:30 » |
|
А что он умеет ?
|
|
|
|
|
Записан
|
Ваз 21099 1,5-8V , ЭБУ Я5.1
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #4 : 13 Январь 2016 года, 21:27 » |
|
Немного пока, так как устройство чисто технологическое (и не очень красивое). Может форматировать чистые чипы по вазовскому формату (обучающий и рабочий). Может опознавать обучающий и рабочий (не обученный) чипы. Может переформатировать обучающий в рабочий и наоборот.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016 года, 21:58 от RomeLa »
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
AASedov
Участник
Читатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 15
|
 |
« Ответ #5 : 13 Январь 2016 года, 21:40 » |
|
Есть вопрос: при переобучении (повторном обучении на той же машине с тем же красным ключом) данные в "черном" чипе остаются прежними или меняются?
|
|
|
|
|
Записан
|
Лада Гранта люкс МКПП (42-014) БК Штат Granta X1, ComfortLIN, Чип-ключ выкидной (Audi)
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #6 : 13 Январь 2016 года, 21:48 » |
|
Меняются. Это сделано для "отключения" потерянного или украденного ключа. Неудобно каждый раз вытаскивать чип из обходчика... У китайцев видел спецчипы для клонирования - можно было бы делать клон обучающего. Но цена на них неправильная.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
albertt
Участник
Немножко писатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 24
|
 |
« Ответ #7 : 14 Январь 2016 года, 14:31 » |
|
А может ли ваш прибор форматировать PCF7941 на активированных ВАЗовских пультах под новую привязку ? И подскажите как определять чип обучающие и обучаемые в программаторе и активированные или нет ? Есть программаторы CN900 и МК3 .
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016 года, 14:38 от albertt »
|
Записан
|
Ваз 21099 1,5-8V , ЭБУ Я5.1
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #8 : 14 Январь 2016 года, 14:55 » |
|
albertt, 41-я микросхема в плане иммо - полный аналог 36-го чипа. Очистить его можно, только полностью перезаписав весь его еепром. А для этого нужно иметь прошивку ключа, ну программатор, как минимум. Как определять обучающий или рабочий? Очень просто - берешь мой самодельный программатор и определяешь.
Вспомнил на эту тему старый анекдот. Встречаются на улице два еврея: - Доктор, а что вы делаете, когда болеете простудой? - Таки кашляю...
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
albertt
Участник
Немножко писатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 24
|
 |
« Ответ #9 : 14 Январь 2016 года, 15:25 » |
|
albertt, 41-я микросхема в плане иммо - полный аналог 36-го чипа. Очистить его можно, только полностью перезаписав весь его еепром. А для этого нужно иметь прошивку ключа, ну программатор, как минимум.
На сегодняшний день с этой задачей справляется Orange-5 ,если не ошибаюсь.
|
|
|
|
|
Записан
|
Ваз 21099 1,5-8V , ЭБУ Я5.1
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #10 : 14 Январь 2016 года, 16:04 » |
|
На сегодняшний день с этой задачей справляется Orange-5 ,если не ошибаюсь.
Осталось только прошивку достать где-нибудь.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
albertt
Участник
Немножко писатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 24
|
 |
« Ответ #11 : 14 Январь 2016 года, 16:10 » |
|
Прошивку достать думаю не проблема , надо покурить их форумы . А скачать ее же прогером с чистого нельзя ?
|
|
|
|
|
Записан
|
Ваз 21099 1,5-8V , ЭБУ Я5.1
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #12 : 14 Январь 2016 года, 16:16 » |
|
Ну так это криптомикроконтроллер, по определению должен быть защищен.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
albertt
Участник
Немножко писатель

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 24
|
 |
« Ответ #13 : 14 Январь 2016 года, 16:28 » |
|
Мне тоже было интересно повозится с ВАЗовскими пультами ,для этого даже прикупил МК3 предидущей версии , у него есть ресет PCF7941 ВАЗ ,но только новых , это типо для обучения на другие авто ,у которых стоит такой же чип . Но активированные не может . Где то слышал от спецов , что для этого нужно знать пароль.
|
|
|
|
|
Записан
|
Ваз 21099 1,5-8V , ЭБУ Я5.1
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #14 : 14 Январь 2016 года, 16:29 » |
|
Нужно, и этот пароль хранится в красном чипе.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
|