Техподдержка RD Lab
22 Июнь 2026 года, 07:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.  (Прочитано 256934 раз)
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



« Ответ #30 : 17 Сентябрь 2010 года, 15:43 »

а по поводу четвертого пункта я чуть позже дописал: "Тем более первое реле в разы реже будет дергаться, а второе всегда можно будет продублировать кнопкой" причем второе включает габариты

По моей схеме 5-ти контактное реле будет дергаться только при условии, что:
1. Габариты+ближний включён от БК.
2. Нажата кнопка габаритов.

а второе всегда можно будет продублировать кнопкой
Увы это не так, если второе реле сломалось, то габариты кнопкой вы не включите т.к. штатную проводку вы порезали (см. вашу схему).
Записан



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #31 : 17 Сентябрь 2010 года, 15:49 »

а второе всегда можно будет продублировать кнопкой
Увы это не так, если второе реле сломалось, то габариты кнопкой вы не включите т.к. штатную проводку вы порезали (см. вашу схему).

Обшибаетесь, там еще диодик есть который включает габариты автоматом при включении ближнего и кстати за габариты отвечает левое реле, правое только за ближний
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #32 : 17 Сентябрь 2010 года, 15:55 »

..... или уже начинаю подтормаживать под конец рабочего дня
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



« Ответ #33 : 17 Сентябрь 2010 года, 15:59 »

а второе всегда можно будет продублировать кнопкой
Увы это не так, если второе реле сломалось, то габариты кнопкой вы не включите т.к. штатную проводку вы порезали (см. вашу схему).

Обшибаетесь, там еще диодик есть который включает габариты автоматом при включении ближнего и кстати за габариты отвечает левое реле, правое только за ближний

Давайте разбираться!

Реле К1 вышло из строя, т.е. НЗ цепь у этого реле замкнута.

- Машина стоит заглушена.
- Зажигание выключено.

При нажатии на кнопку габаритов должны включится габариты.

По вашей схеме этого не произойдёт, ну ничего, вы нажимаете кнопку ближний свет (для того, чтобы через диод D1 с питания ближнего пошёл ток на габариты), но увы, опять ничего не происходит, т.к. +12 на ближний приходит только при включенном зажигании (по крайне мере на Самарах так, как на классике я не знаю, но мы же делаем универсальную схему).
Таким образом, при выходе из строя реле К1, вручную с кнопки габариты включить нельзя.
Записан



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #34 : 17 Сентябрь 2010 года, 16:08 »

Извиняюсь, ошибался. Просто я исходил из своей машины, а когда у меня залипало реле ближнего то при выключенном зажигании ближний горел.
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2010 года, 16:09 »

Извиняюсь, ошибался. Просто я исходил из своей машины, а когда у меня залипало реле ближнего то при выключенном зажигании ближний горел.
Понятно, т.е. на классике тоже при выключенном зажигании ближний не горит (при условии что всё исправно)?
Записан



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #36 : 17 Сентябрь 2010 года, 16:52 »

Извиняюсь, ошибался. Просто я исходил из своей машины, а когда у меня залипало реле ближнего то при выключенном зажигании ближний горел.
Понятно, т.е. на классике тоже при выключенном зажигании ближний не горит (при условии что всё исправно)?

Сейчас проверил - горит
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



« Ответ #37 : 17 Сентябрь 2010 года, 16:55 »

Сейчас проверил - горит
Ну значит ваша схема будет работать, вот только отдельно включить с кнопки габариты и ближний не получится, что я считаю не правильным.
Записан



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Белов Николай
Гость
« Ответ #38 : 20 Сентябрь 2010 года, 17:24 »

Просмотрел все схемы и самая лучшая эта: http://forum.rd-lab.ru/index.php?action=dlattach;topic=950.0;attach=640;image
В ней только один лишний диод.
В последней схеме много лишнего. Функционал у обеих схем практически одинаковый за исключением, того что в последней при включении габаритов выключается все, а не только ближний, что очень не хорошо.
И на счет диода между катушкой реле и масой БК - проще прикрутить выход катушки к корпусу авто.
Выключение ходовых огней лучше сделать программным: автоматическое выключение при отсутствии хода, т.е. авто остановилось - ходовые огни погасли, и не городить лишнего.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010 года, 18:40 от Павел » Записан
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #39 : 20 Сентябрь 2010 года, 21:59 »

Выключение ходовых огней лучше сделать программным: автоматическое выключение при отсутствии хода, т.е. авто остановилось - ходовые огни погасли, и не городить лишнего.

Как раз нет! Если все будет полностью включаться и выключаться от бк то получится очень хреново т.к. на первом же светофоре потухнут и ближний и габариты, а там уж остается ждать пока сзади кто нить поцелует.

Просмотрел все схемы и самая лучшая эта: http://forum.rd-lab.ru/index.php?action=dlattach;topic=950.0;attach=640;image
В ней только один лишний диод.

А по поводу диода вы зря т.к. если убрать в выше приведенной схеме диод №1 то невозможно будет включить габариты отдельно от ближнего, а если убрать №2 то +12 будет возвращаться на нижнее реле, реле будет размыкаться, цепь разрываться, реле замыкается и т.д.

Последняя схема максимально проста и финкциональна
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2010 года, 19:10 »

А новая прошивка еще далека от создания? А то зима на носу, в машине не очень то поковыряешься
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Белов Николай
Гость
« Ответ #41 : 11 Октябрь 2010 года, 21:28 »

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Из пункта 19.4. видно, что ПТФ можно включать только при включенных фарах, хотя конструктивно и по требованию
ГОСТ Р 51709—2001. Пункт 4.3.12 "Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света."
А вот как следует понимать пункт 19.3. при стоянке в условиях недостаточной видимости ПТФ всеже можно включать отдельно от фар или нет? Кто нибудь сможет ответить на этот вопрос?
Записан
Outsider
Участник
Сильно писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


« Ответ #42 : 11 Октябрь 2010 года, 21:47 »

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
Из пункта 19.4. видно, что ПТФ можно включать только при включенных фарах, хотя конструктивно и по требованию
ГОСТ Р 51709—2001. Пункт 4.3.12 "Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света."
А вот как следует понимать пункт 19.3. при стоянке в условиях недостаточной видимости ПТФ всеже можно включать отдельно от фар или нет? Кто нибудь сможет ответить на этот вопрос?

Хм...из пункта 19.4 говоришь? А как же оставленное в моей цитате?
Если ты про второй подпункт то там только в темное время, да и в 19.4 вообще ничего нет про схему подключения, там только использование. Т.е. они у тебя должны включаться только при включенных габаритах, но ты их можешь включать так только днем, в остальное время только с ближним или дальним.
Вроде как так
Записан

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Белов Николай
Гость
« Ответ #43 : 11 Октябрь 2010 года, 22:11 »

они у тебя должны включаться только при включенных габаритах, но ты их можешь включать так только днем, в остальное время только с ближним или дальним.
Это я сам понял, а вот на счет пункта 19.3. Правил, при стоянке в условиях недостаточной видимости, как?
Записан
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



« Ответ #44 : 12 Октябрь 2010 года, 08:15 »

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Из пункта 19.4. видно, что ПТФ можно включать только при включенных фарах, хотя конструктивно и по требованию
Это не так!

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

ПТФ можно включать вместо ближнего света в светлое время суток.
Но при условии, что горят габариты.

ГОСТ Р 51709—2001. Пункт 4.3.12 "Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света."

А вот как следует понимать пункт 19.3. при стоянке в условиях недостаточной видимости ПТФ всеже можно включать отдельно от фар или нет? Кто нибудь сможет ответить на этот вопрос?

Да, при стоянке в тёмное время суток достаточно включить габариты, а если ещё и недостаточная видимость, то с целью наилучшего обозначения стоящего транспортного средства можно включить ПТФ. Как раз про это и написано в 19.3.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

Записан



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!