hdv
Немножко писатель

Рейтинг: +1/-65535
Сообщений: 23
|
 |
« Ответ #60 : 08 Декабрь 2010 года, 01:35 » |
|
(по крайне мере на Самарах так, как на классике я не знаю, но мы же делаем универсальную схему).
а как быть на Калинюхах и Приорах... у нас МУС стоит вместо кнопок ГО и БС
|
|
|
|
|
Записан
|
Kalina 11183 1.6 v8 Bosch M7.9.7 X5 Magnum 14.04
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #61 : 08 Декабрь 2010 года, 09:18 » |
|
(по крайне мере на Самарах так, как на классике я не знаю, но мы же делаем универсальную схему).
а как быть на Калинюхах и Приорах... у нас МУС стоит вместо кнопок ГО и БС Наверняка МУС управляет так же светом, как и кнопка Го и БС, только автоматически. Надо просто найти провода идущие от МУС на ГО и БС, и подключиться туда. К сожалению, или к счастью у меня Самара-1, поэтому точно подсказать не могу, если будет схема, то можно разобраться.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
|
Белов Николай
Гость
|
 |
« Ответ #62 : 08 Декабрь 2010 года, 15:04 » |
|
hdv Нужно найти контакты МУС где появляется +12 при включении габаритов и фар. Если покажете (см. вложение) я постараюсь нарисовать Вам схему.
|
|
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #63 : 26 Январь 2011 года, 13:20 » |
|
Ура! Появилась НОВАЯ ПРОШИВКА которая управляет светом! Схема подключения на 1 странице данного топика.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #64 : 26 Январь 2011 года, 13:45 » |
|
Паш, имхо, надо изменить место подключения реле - релюхой надо включать габариты (там ток приличный для диода), а через диод включать фары (всего лишь управление реле).
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #65 : 26 Январь 2011 года, 14:39 » |
|
Паш, имхо, надо изменить место подключения реле - релюхой надо включать габариты (там ток приличный для диода), а через диод включать фары (всего лишь управление реле).
Так не получится. Если сделать включение габаритов через реле, а через диод ближний свет, то при включении габаритов с кнопки, будет и зажигаться ближний свет, а это нежелательно. Если можете, нарисуйте схему, которую предлагаете.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #66 : 26 Январь 2011 года, 14:45 » |
|
Ты прав, покумекаю еще. Кстати, какой диод установил?
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #67 : 26 Январь 2011 года, 14:50 » |
|
Ты прав, покумекаю еще. Кстати, какой диод установил?
Спаял параллельно 4 диода, маркировка 1N4007, ток 1А каждый, итого 4 А выдержат. Я замерял ток в своей машине на габаритах, получилось около 2,85 А, но у меня много диодов вместо лампочек.
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
|
Белов Николай
Гость
|
 |
« Ответ #68 : 28 Январь 2011 года, 12:34 » |
|
Можно вот эту схему без диода в место Схема 2. В этом случае транзистор БК не догружается вторым реле.
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #69 : 28 Январь 2011 года, 12:38 » |
|
Можно вот эту схему без диода в место Схема 2. В этом случае транзистор БК не догружается вторым реле. Я предложил схему без диода, и это первое что пришло на ум. Ваша схема действительно не нагружает БК и в этом её большой плюс. Единственный минус в вашей схеме, это то, что если включить габариты и ближний свет вручную, то Rel2 будет жрать ток на своей обмотке, а это не нужно. В идеале, конечно, придумать схему только с одним реле (т.к. без него не обойтись), но вот как это реализовать.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011 года, 12:49 от Павел »
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
|
Белов Николай
Гость
|
 |
« Ответ #70 : 28 Январь 2011 года, 12:42 » |
|
Можно было бы с одним реле если бы конструкция БК была другая, т.е. вместо массы УВУ выдавал +12 В, а так никак. Или диоды или две реле.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Белов Николай
Гость
|
 |
« Ответ #71 : 28 Январь 2011 года, 12:52 » |
|
Наличие кнопки включения фар теряет смысл при использовании автовключения ближнего и габаритов.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #72 : 28 Январь 2011 года, 12:54 » |
|
Наличие кнопки включения фар теряет смысл при использовании автовключения ближнего и габаритов.
Ну не скажите, а как же честное прохождение ТО? А если БК заглючит?
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
|
Белов Николай
Гость
|
 |
« Ответ #73 : 28 Январь 2011 года, 12:59 » |
|
Если очень уж хочется чтобы REL2 не жрало, на крайняк можно воткнуть диод между 86-ым контактом REL2 и проводом идущим на фары, в место перемычки.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
Сильно писатель
  
Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312
|
 |
« Ответ #74 : 28 Январь 2011 года, 13:01 » |
|
Если очень уж хочется чтобы REL2 не жрало, на крайняк можно воткнуть диод между 86-ым контактом REL2 и проводом идущим на фары, в место перемычки.
Согласен. Но тогда зачем нужно второе реле, если уже есть схема с одним реле и одним диодом. 
|
|
|
|
|
Записан
|
  Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
|
|
|
|