Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Прошивка контроллеров системы впрыска
| | |-+  Чип-тюнинг
| | | |-+  Bosch 7.9.7+
| | | | |-+  Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »
Автор Тема: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.  (Прочитано 73154 раз)
myal1969
Автомастер
*****

Рейтинг: +1/-6
Сообщений: 43


Чиптюнинг и диагностика


Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 45: 21 Март 2012 года, 19:29

Я сегодна прошил 797+,подошел к ремонту сот телефонов дал фотку и контроллер он за пол минуты феном(станция) перепоял сопруху с одного места на другое, а когда прошивал подсказал "Фатер"13 провод надо передёргивать, такие дела.

Вы обратно чип-резистор на своё место припаяли или оставили на новом месте?
не надо его назад.всё и так работает.
Да можно обратно не перепаивать

http://www.oktja.ru/forum/forum/227-Диагностика и Прошивка АВТО
Аристов Андрей
Гость
Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 46: 08 Июнь 2012 года, 12:42

Добрый день!
Приобрел ромокабель пару месяцев назад. Диагностику машинки делал на ура:)  Большое спасибо Роману.
Но вот настал момент истины: решил прошить ЭБУ...
Перепаял резистор на блоке, подключил по приведенной здесь схеме, раза с 3 блок вышел на связь. Первым делом считал прошивку. Прошло успешно. Обнадеженный, решил залить новую во флеш. И тут началось!
Использовал ChipLoader 1.97.7. Программа ни в какую не хочет видеть блок. Очень редко блок все-же удалось вызвать на связь, но либо Ошибка стирания памяти (350), либо ошибка при чтении данных из порта (теряет ЭБУ) Скорости менял все. Напряжение на выходе свистка ~13.5v. После разбора полетов выяснил, что свисток перестает отвечать программе, после того как подключаешь к нему ЭБУ.
Т.е.
1. втыкаю свисток - в настройках ChipLoader - тест k-line адаптера - Работает нормально.
2. начинаю подключать ЭБУ (либо по очереди либо сразу все кроме зажигания) - тест k-line адаптера - Не отвечает. И естественно блок не выходит на связь.
Пробовал подключать аккумулятор (общий минус со свистком, + с аккума на ЭБУ) - тест k-line адаптера - Не отвечает
Бьюсь 2 день. Пробовал на стационарном компе win7 и на ноуте winxp - тоже самое. Никак не могу понять, что случилось после считывания флеша!
Выручайте, мужики! Без машины грустно:((
Андрей.
Аристов Андрей
Гость
Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 47: 08 Июнь 2012 года, 14:49

Сейчас пришел к такому алгоритму:
- Все отключаю, отлеживается минут 15
- Подключаю свисток, он определяется
- Подключаю ЭБУ (все кроме зажигания)
- Жду 5 сек, подключаю зажигание
- Блок выходит на связь, начинаю шить
- ошибка при чтении данных из порта - в разных местах. Один раз процентов до 70 дошел.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 48: 08 Июнь 2012 года, 15:27

А попробуй другим программатором (скажем, версией постарше).

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Аристов Андрей
Гость
Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 49: 08 Июнь 2012 года, 16:43

После ~ 50 неудачных попыток поставил ChipLoader 1.96
Прошился со 2-го раза.
Может кому поможет...
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 50: 08 Июнь 2012 года, 16:47

Тяжело ожидать гарантий от ломанного софта...

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
dimmat
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 51: 26 Ноябрь 2012 года, 18:56

Добрый вечер!
Второй день мучаюсь, блок не хочет выходить на связь с программатором.
Диагностика проходит на ура!
Пробовал и на Win 7 и на XP. Ромокабель последней версии. Программаторы: chiploader 1.6, 1.96, 1.97.7 (ломанные), также combiloader 2.18.
Скорость порта 9600, COM2. В chiploader скорость 10400.
Блок доработанный (перепаян резистор). Ни считать ни записать прошивку не получается, при нажатии кнопки "установить связь" ошибка "Ошибка при чтении данных из порта".
Подключал как по схеме указанной здесь (12,13,44 на +; 51,43 на -; 71 - К-линия), так и по схеме указанной в chiploader (12,13,44,63 на +; 51,53,43 на -; 71 - К-линия). Эффекта 0.
Заметил что при одетом 13 контакте (зажигание) тест адаптера (в настройках chiploader) не проходит, при скидывании питания с 13 конакта - тест проходит. Пробовал одевать 13 контакт после и в момент нажатия "установить связь" - хрен там. Единственное чего не пробовал это поднимать напряжение питания. Адаптер выдает 13.7 В. Если кто что подскажет буду благодарен!

Ромокабель v3.4
Valeriy64rus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 92



Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 52: 27 Ноябрь 2012 года, 08:35

Нажимаешь установить связь,и подключаешь РК.Контакты не трогай.Если не соеденился сразу нажимай еща раз установить связь.Должен соедениться,раз тест проходит.

Калина1118 2010г,1.6,8v,Bosch 7.9.7+,ММК В104CR02_e2,БК 1118Х5  Магнум прошивка15.26,РК v4.2
Valeriy64rus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 92



Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 53: 27 Ноябрь 2012 года, 08:42

Я пользуюсь 1.97.7. этой пробуй.

Калина1118 2010г,1.6,8v,Bosch 7.9.7+,ММК В104CR02_e2,БК 1118Х5  Магнум прошивка15.26,РК v4.2
Волков Сергей
Гость
Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 54: 27 Ноябрь 2012 года, 10:46

Здравстуй "друг по несчастью". Неделю плясал с бубном, за это время сжег один ЭБУ. Вчера победил. Воопщем как я Установил связь.
Мои Win 7, 4 ядра ноут, бош 797+ Германия , а также сжег Фрацузский .
Драйвера родные от РК V3.4
Настроен на COM1 скорость 57600
в ChipLoader1.97.7 в настройках убираем все галочки а вверхней строке аналогично выбираем 57600.


Все подробно постараюсь.

1)Разбираем эбу. Перепаиваем резистор. Проверяем тестером (лучше до след соединения дорожки) сопротивление , у меня 6.8 кОМ.
2)Запаиваем 43 контакт на массу ЭБУ (масса идет вокруг платы ЭБУ).
3)Ставим на проводок который пойдет на 13 + переключатель. Проверяем его работу.
4)Подаем (точнее пока что только подсоединяем) от блока питания  стац-ого компа напряжение 5,5В (красный и черный провод)  прямо на провода ремокабеля, Общее напряжение будет показывать 5-5,7В (если даже подключить свисток к компу).
4) Подсоединяем контакты к эбу по схеме к РК ( 12 13(в положении выкл) 44+, 43 51-, 71Клиния)
5) Включаем комп (или перезагружаемся), Запускаем ChipLoader1.97.7.
6) Подсоединяем провода к свистку( при это 13 контакт разомкнут) , жмем установить связь и подаем напругу на 13 конт (почти одновременно , уст-ка связи чуть раньше).
Если связь не установилась, отсоединяем провода от свистка!!! (тоесть убираем напряжение), ждем 5 сек, подключаем провода и заново пробуем установить связь. Повторяем несколько раз

Надеюсь это тебе поможет и с экономит твое время
Почему он соединяется именно при таком низком напряжении 5,5В я понять не могу, так как все пишут что надо увеличивать. Но увеличение напругу мне только убило один блок.
А да еще, если связь установиться то считывание Флеш проходит с ошибкой, а считывание "ипром" все ок также как и загрузка Флеш.
При желании после того как подключил провода к свистку можешь проверить адаптер в ChipLoader а потом уже устанавливать связь

dimmat
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 55: 27 Ноябрь 2012 года, 19:16

Попозже попробую! Спасибо парни! Хотел завтра ехать в гараж и запитывать с поднятием напруги, пока воздержусь.
Читал что БОШ 7.9.7+ может вынести мозг, убедился на собственном опыте.
43 ногу обязательно запаивать на массу или можно контактом ромокабеля соединить?
Я подаю напряжение от аккума подсоединяя к проводам (+ и -) свистка, но я их вынимаю из разъема кот крепится к свистку, то есть свисток у меня подключен к блоку только К-линией, и на ней кстати напряжение 13.71! Так и должно быть? или на К-линии тоже напряжение около 5 должно быть?
Скорость порта в диспетчере устройств тоже 57600 надо выставить я так понимаю?
Еще тут кто-то советовал лишнюю ногу питания на 46 контакт повесить, надо распиновку глянуть, за что этот контакт отвечает.

Ромокабель v3.4
Волков Сергей
Гость
Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 56: 27 Ноябрь 2012 года, 19:43

незнаю как у тебя будет но у меня при этих условиях только выходил на связь, пробуй точно как я описал сначала, только несколько раз пробуй устананвливать связь и не забывая доставать после неудачи со свистка разъем чтобы отрубить питание.
Да что удивительно напругу будет показывать 5,5 вольт, красный и черный вставь обратно в разъем свистка, а  на провода от свистка кинь еще напругу 5В от блока питания.
На остальные контакты ЭБУ кидать ничего не надо
Насчет 43 на массу ЭБУ не знаю, может не обязательно, не пробовал без него, но минус РК то само собой надо надо кидать на 43.
dimmat
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 57: 27 Ноябрь 2012 года, 22:18

В общем проделал все вышеописанное. Сейчас расскажу что происходило.
После того как подцепил ЭБУ по пунктам, раз 30 одевал 13 контакт при нажатии кнопки "установить связь" - глухо. Вылезает "ошибка связи с ЭБУ".
Теперь самое интересное: если снять 43 ногу (разрешение программирования) закрыть chiploader, выдернуть свисток, затем вставить свисток, открыть chiploader и после этого нажать чтение eeprom (13 контакт еще не одет) то чиплоадер словно подвисает, то есть пытается считать данные но не вываливает "ошибку чтения адреса 0". После этого одеваю 13 контакт и начинается считывание epprom, читает 20-30 аресов с блока и опять замирает. Снимаю 13 ногу и снова одеваю - читает дальше, и так пока не дочитает до конца. Можно передергивать общий + (то есть обесточивать полностью блок) эффект тот же - продолжает считывать eeprom с того места на котором застопорился.
При одетой 43 ноге - вообще глухо, диод не мигает даже при одевании 13 контакта.
Установить связь и чтение Flash - "ошибка связи с ЭБУ" и "ошибка чтения адреса 0". Только eeprom то с анонированием 13 контакта.
Всвязи с этим вопрос: что за ерунда творится?? Что это? Недостаток питания на ЭБУ? Глюк свистка?Кстати когда запускаешь диагностику stevaz свисток тоже сначала пишет несколько раз error но потом считывает диагностические данные. Хотелось бы услышать мнение Романа по этому поводу. Может кто сталкивался с таким цирком? Может стоит поменять номинал перепаянного сопротивления 6.8 кОм?

Ромокабель v3.4
Волков Сергей
Гость
Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 58: 28 Ноябрь 2012 года, 12:35

Те при установке связи у тебя свисток даже разок не мигает?
ПРобуй тогда напругу повышать , только максимум до 16В.
От Романа я ответа так и не услышал, ибо с чем связаны эти танцы с бубном.
dimmat
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


Re: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 59: 28 Ноябрь 2012 года, 14:41

Он мигает при подачи напруги на 13 контакт и при снятии напруги (с 13 контакта) через 5-6 секунд. В момент этих миганий и удается понемногу считывать eeprom. Установить связь и считать FLASH - не получается, блок на связь не выходит.

Ромокабель v3.4
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!