Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Как увидеть работу форсунок?
Страниц: 1 2 3 4 5 »
Автор Тема: Как увидеть работу форсунок?  (Прочитано 43708 раз)
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



22 Февраль 2013 года, 09:21

У меня нет датчика фаз, т.е. я так понимаю у меня форсунки открываются попарно (как свечи). Но вот если бы стоял датчик фаз, то как проверить, форсунки работают по одной или попарно (аварийный режим). Можно ли это увидеть через какую-нибудь программу? Или только если в разрыв жгута проводов форсунок подключить лампочки (или светодиоды) и видеть их мигание?
Можно ли поставить этот датчик если у меня его нет, чтобы уменьшить расход? Или конструкция не позволяет? Контроллер нужно будет менять ... ведь он запрограммирован на авто без датчика фаз?

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 1: 22 Февраль 2013 года, 11:41

Форсунки открываются индивидуально для каждого цилиндра, иначе не удалось бы соблюдать такты работы ДВС. Попарно работают свечи - одна на такте рабочего хода, другая - на такте выхлопа. Поэтому модуль зажигания двухканальный.
На моем движке на каждом цилиндре своя катушка зажигания - так все работает поцилиндрово.
У форсунок нет "аварийного" режима, есть режим запуска двигателя - тогда они работают все одновременно.
Чтобы уменьшить расход, надо ездить как "тошнотик".
Саша, не изобретайте велосипед.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 2: 22 Февраль 2013 года, 12:02

Понятно, а я думал он влияет на расход. Но тогда мне не понятно зачем он вообще нужен. На сколько я понял если датчик есть и работает то синхронный режим и форсунки работают по одной. А если датчика нет или он отказал, то режим асинхронный и форсунки работают НЕ по одной. Я понял, что я не прав. Поясните ... не могу разобраться с значением датчика и режимами.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 3: 22 Февраль 2013 года, 13:28

А на счет «велосипеда» … такой у я. Я с детства испытывал и испытываю тягу к изобретениям. Да я признаю, что иногда изобретаю велосипед, но иногда изобретенный «велосипед», который можно купить, выходит гораздо дешевле. Например, манометр для замера давления топлива можно купить за 1000руб + пересылка 500 руб … так я его сделал сам за 500руб в общей сложности … хоть я и сделал «велосипед», но выгода все таки есть. К тому же когда я учился в университете на инженера холодильных установок, нас заставляли изобретать то, что уже изобретено, потому что когда изобретаешь велосипед, то понимаешь что и как в нем, все тонкости … а просто купить и приблизительно знать что-то это не для инженера и не для меня. Лет так в 12 я пытался сделать рации детские … сам все паял выпаивая детали из старой техники … в итоге у меня не получилось конечно, но я занимался этим, а другие сверсники пропадали во дворах и сейчас даже розетку заменить не могут. Может если б у меня были не только старые книги по электротехники 50х годов и был бы интернет или учитель, то может и получилось бы. Когда я начел работать проектировщиком в мебельном производстве у меня был интерес к этому делу … в итоге через год я стал главным инженером, хоть и были люди поопытнее. И к диагностике авто у меня есть интерес … я очень много читаю книг и форумов … но учитывая, что я трачу на это дело максимум 2 часа в день, то двух месяцев конечно недостаточно. У нас в городе всего один диагност с километровой очередью. Пора его разгрузить немного. Так что перспектива диагностики у нас в городке очень большая. И интерес к техники у меня есть. Остались знания и опыт. Так что не судите строго ... я еще пока чайник. Smiley
А покупать проф. оборудование для диагностики потратив тыс.100 например ... это пока не вариант. Пока буду делать самодельные штучки всякие и потихоньку приобретать заводские.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 4: 22 Февраль 2013 года, 13:43

Датчик фаз отвечает за синхронный(последовательный) режим подачи топлива, при его отсутствии или неисправности подача топлива переходит в асинхронный режим (попарно), соответственно, несколько увеличивается расход топлива.

Про установку ДФ. На мой взгляд, игра не стоит свеч.


LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 5: 22 Февраль 2013 года, 13:47

Это инструкция( та что выше) примерная, она не для семерки, а для опеля)) Но суть можно уловить, так как эта операция не очень популярна, скорее всего не получится найти подробную инструкцию.

UPD

Вот, семерочный форум, где обсуждается данная тема http://www.forum2107.info/showthread.php?t=12071

Ссылки из темы по установке:

http://www.exstrim-bog.ru/index.php?name=pages&op=view&id=60

http://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=151693

LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 6: 22 Февраль 2013 года, 13:54

Почти также я и писал в начале темы. Получается, что я знал этот ответ. Только вот я думал, что у меня попарно открываются форсунки, потому что у меня нет этого датчика ... поэтому и расход больше чем на той, у которой есть этот датчик (например на калине у зятька). В итоге остается вопрос как определить на авто с датчиком работает он или нет.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 7: 22 Февраль 2013 года, 13:56

Ставить датчик фаз на свою я уже передумал  Smiley ... пусть жрет 10л ... мне не жалко.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 8: 22 Февраль 2013 года, 13:59

Еще как-то можно увидеть в диагностической программе пропуски воспламенения ... на сколько я знаю. Но вот как определить: пропадает искра или форсунка барахлит? Неужели только последовательным осмотром всех свечей?

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 9: 22 Февраль 2013 года, 14:08

Если не работает ДФ, обычно горит чек, а так, если нет осциллографа, проверить его не так просто..
но можно http://avto-remont.com/catalog/stat/2/1/53.html

LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 10: 22 Февраль 2013 года, 14:15

Еще как-то можно увидеть в диагностической программе пропуски воспламенения ... на сколько я знаю. Но вот как определить: пропадает искра или форсунка барахлит? Неужели только последовательным осмотром всех свечей?
неустойчивая работа двигателя, хлопки из выхлопной трубы, горит чек, в диагностических программах есть такая опция, при условии что ЭБУ их фиксирует.

LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 11: 22 Февраль 2013 года, 14:16

Датчик фаз отвечает за синхронный(последовательный) режим подачи топлива, при его отсутствии или неисправности подача топлива переходит в асинхронный режим (попарно), соответственно, несколько увеличивается расход топлива.

Да, почитал про этот датчик. Насколько понял, служит дополнением к основному датчику ДВС - ДПКВ. То есть просто повышает его точность.
А вот почему "соответственно" повышается расход - непонятно.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 12: 22 Февраль 2013 года, 14:20

горит чек

Чек не просто горит - мигает, так как проблема критическая.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 13: 22 Февраль 2013 года, 14:23

Датчик фаз отвечает за синхронный(последовательный) режим подачи топлива, при его отсутствии или неисправности подача топлива переходит в асинхронный режим (попарно), соответственно, несколько увеличивается расход топлива.

Да, почитал про этот датчик. Насколько понял, служит дополнением к основному датчику ДВС - ДПКВ. То есть просто повышает его точность.
А вот почему "соответственно" повышается расход - непонятно.
А почему повышается? Я думал, что датчик фаз понижает расход.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 14: 22 Февраль 2013 года, 14:28

Повышается при его отключении почему?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Страниц: 1 2 3 4 5 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!